Chloé Zhao y Emerald Fennell, fueron nominadas al Oscar para mejor dirección; aquí la lista completa

Las cineastas Chloé Zhao y Emerald Fennell, fueron postuladas a mejor dirección para el Oscar 2021.

“Mank” de David Fincher lidera la lista de nominados al Oscar.

La lista completa:

Mejor película:
El padre (The Father)
Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
Mank
Minari. Historia de mi familia (Minari)
Nomadland
Una joven prometedora (Promising Young Woman)
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista:
Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:
Riz Ahmed, por Sound of Metal
Anthony Hopkins, por El padre
Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Gary Oldman, por Mank
Steven Yeun, por Minari
Mejor actor de reparto:
Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
Paul Raci, por Sound of Metal
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:
Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman, por El padre
Amanda Seyfried, por Mank
Youn Yuh-jung, por Minari
Mejor dirección:
Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
David Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari
Chloé Zhao, por Nomadland
Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guión original:
Judas y el mesías negro
Minari
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor guión adaptado:
Borat, Película Film Secuela
El padre
Nomadland
Una noche en Miami…
Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:
Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película de animación:
Soul
Wolfwalkers
Más allá de la Luna (Over The Moon)
Onward
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)
Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor cortometraje animado:
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens, I Love You
Opera
Yes – People
Mejor documental:
Collective, de Alexander Nanau
Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
El agente topo, de Maite Alberdi
My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed
Time, de Garrett Bradley

Mejor montaje:
El padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía
Judas y el mesías negro
Mank
Noticias del gran mundo (News of the World)
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor diseño de producción:
El padre
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

La historia de Mank, el filme por el que David Fincher podría ganar el Oscar

Mejor diseño de vestuario:
Emma
La madre del blues
Mank
Mulán (Mulan)
Pinocho (Pinocchio)
Mejor maquillaje y peluquería:
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho

Mejores efectos visuales:
Monster Problems (Love and Monsters)
Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
Mulán
El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
Tenet

Mejor banda sonora:
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul
Mejor canción original
Fight for You, de Judas y el mesías negro
Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago
Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Io Sí (Seen), de La vida por delante
Speak Now, de Una noche en Miami…